Gouvernance

 

LE CONSEIL D ADMINISTRATION

23 membres composent le conseil d’administration. Les administrateurs se réunissent en moyenne tous les 2 mois.

Ses pouvoirs : Il détermine l’orientation de la politique à suivre, donne son avis sur les demandes d’adhésion, vote le budget et peut déléguer ses pouvoirs au directeur.

 

LE BUREAU

C’est l’instance de préparation. Il donne également son accord  à l’exercice du Droit de Préemption Urbain par le Directeur.

 

L’ASSEMBLEE GENERALE

Elle se réunit au moins 1 fois par an et comprend 120 membres. Cette assemblée vote le produit de la Taxe Spéciale d’Equipement.

 

Pierre GAUCHER – titulaire –

collège des communes

représentant la commune de Vennecy

Christian LEGENDRE- suppléant –

collège des communes

représentant la commune d’Aschères-le-marché

Gérard LARCHERON – titulaire –

collège des communes

représentant la commune de Ferrières-en-Gâtinais

Michel CHAMBRIN – suppléant

collège des communes

représentant la commune d’Outarville

Bernard LEGER – titulaire –

 collège des communes

représentant la commune de Loury

Yves MACE – suppléant –

collège des communes

représentant la commune de Neuville-aux-bois

Gérard LELIEVRE – titulaire-

collège des EPCI

représentant l’AME

Félix FUJS – suppléant –

collège des EPCI

représentant l’AME

Francis TISSERAND – titulaire –

collège des EPCI

représentant la 3CBO

Jean-Pierre LAPENE – suppléant –

collège des EPCI

représentant la 3CBO

Hervé NIEUVIARTS – titulaire-

collège des EPCI

représentant les Portes de Sologne

Constance de PELICHY – suppléante –

collège des EPCI

représentant les Portes de Sologne

Pascal GUDIN – titulaire –

collège des EPCI

représentant la Beauce Loirétaine

Danielle COROLEUR – titulaire –

collège des EPCI

représentant les Terres du Val de Loire

Claude BOISSAY – suppléant-

collège des EPCI

représentant les Terres du Val de Loire

Patrick FOULON – suppléant –

collège des EPCI

représentant le Val de Sully

Jean-Claude BADAIRE – suppléant –

collège des EPCI

représentant le Val de Sully

Jean-Louis BEAUDRON – titulaire-

collège des EPCI

représentant le Coeur de Beauce

Alain BERTRAND – suppléant-

collège des EPCI

représentant Berry Loire Puisaye

Jean-Claude BOUVARD – suppléant

collège des EPCI

représentant  le Pithiverais

Francis PERON – suppléant –

collège des EPCI

représentant le Pithiverais

Olivier CITRON – titulaire-

collège des EPCI

représentant le Pithiverais Gâtinais

Claude RENUCCI – suppléant-

collège des EPCI

représentant le Pihtiverais Gâtinais

Lysiane CHAPUIS – titulaire –

collège des EPCI

représentant Canaux et Forêts

Véronique FLAUDER-CLAUS – suppléante –

collège des EPCI

représentant Canaux et Forêts

Michel SCICLUNA – titulaire-

collège des EPCI

représentant les Portes Euréliennes d’Ile de France

Françoise RAMOND – suppléante –

collège des EPCI

représentant les Portes Euréliennes d’Ile de France

Philippe DUPRIEU – titulaire-

collège des EPCI

représentant le Grand Châteaudun

Didier NEVEU – suppléant –

collège des EPCI

représentant le Grand Châteaudun

Muriel CHERADAME – titulaire –

collège des EPCI

représentant Orléans Métropole

Christian THOMAS – titulaire –

collège des EPCI

représentant Orléans Métropole

Michel BREFFY – titulaire –

collège des départements

département du loiret

Sylvie GASSELIN – titulaire –

collège des départements

département du loir et cher

image femme

Marie-Agnès LINGUET – suppléante-

collège  des EPCI

représentant Orléans Métropole

 

Jean-Michel BERNIER – suppléant –

collège des EPCI

représentant Orléans Métropole

Philippe VACHER – suppléant-

collège des départements

département du loiret

Claude DENIS – suppléant –

collège des départements

département du loir et cher

 

Laurent BAUDE – titulaire-

collège des EPCI

représentant Orléans Métropole

Alain TOUCHARD – Président- 

collège des départements

département du loiret

Stéphane LEMOINE

collège des départements

département de l’eure-et-loir

Anne LECLERCQ – titulaire –

collège de la région

Région Centre-Val de Loire

Michelle BLANLUET – suppléante-

collège des EPCI

représentant Orléans Métropole

 

Michel GUERIN – suppléant –

collège des départements

département du loiret

Sylvie BRETON

collège des départements

département de l’eure-et-loir

 

Jean-Philippe GRAND – suppléant –

collège de la région

Région Centre-Val de Loire

Contact

Adresse du siège:
15 rue Eugène Vignat
BP 2019 - 45010 Orléans Cedex 1
02 38 25 41 32

 
Adresse des bureaux:
3 rue de la Bretonnerie
45 000 ORLEANS